В ЕС обсуждают антидемпинговое расследование импорта турецкого листового проката

Как заявила корпорация ArcelorMittal, в Евросоюзе начато антидемпинговое расследование по импорту турецкого горячекатаного проката.

Данное сообщение пока не подтверждают ни ВТО, ни Европейская комиссия, ни другие европейские и турецкие металлургические компании. Но по данным Argus, компания ArcelorMittal в апреле текущего года действительно подала такой иск и рассчитывает на открытие дела.

Ранее ArcelorMittal неоднократно пыталась обвинять турецких поставщиков горячекатаного проката в демпинге. Как сообщает Argus, демпинговая маржа оценивается при этом в 4-8%. Иск также может быть подан против турецких экспортеров оцинкованной стали.

Возможно, причина молчания Европейской комиссии заключается в том, что она сейчас рассматривает возможность радикального сокращения квот на импорт стальной продукции во втором полугодии, что обязательно затронет и поставки горячекатаного проката из Турции.

Турецкая ассоциация производителей стали TCUD тем временем заявляет, что если Евросоюз введет новые ограничения на импорт стальной продукции, турецкому правительству необходимо будет предпринять аналогичные шаги по принципу взаимности.

По данным TCUD, в первом квартале 2020 г. экспорт турецкого горячекатаного проката в ЕС и так сократился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 525 тыс. т, тогда как импорт данной продукции, в том числе, из Европы, наоборот, увеличился на 50%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter