БЗФ , Мечел , Ферросплавы | 15 апреля 2020 г. | 14:31

Мечел обновил один из основных производственных агрегатов на Братском заводе ферросплавов

На Братском заводе ферросплавов (БЗФ, входит в Мечел) модернизирован один из основных производственных агрегатов – рудотермическая печь №3. В результате её мощность увеличена, что позволит нарастить выпуск продукции на агрегате до 40%. Инвестиции составили порядка 1,1 млрд руб.

Всего на БЗФ четыре печи. Готовый продукт – ферросилиций, его применяют на металлургических производствах для выплавки стали и реализуют как предприятиям "Мечела", так и на внутренний и внешний рынки.

В ходе работ старое оборудование полностью демонтировали, установили новую ванну с огнеупорной кладкой для выплавки ферросплавов, внедрили автоматизированную систему управления техническим процессом: работа печи контролируется компьютером.

Реконструкция коснулась и газоочистных установок. Благодаря этому повышение производственной мощности печи не приведёт к увеличению нагрузки на окружающую среду. В рамках техперевооружения также обновили систему замкнутого оборотного водоснабжения. Кроме этого, на предприятии реконструировали электроподстанцию и заменили два трансформатора.

"Техническое перевооружение рудотермической печи №3 стало вторым этапом масштабного проекта группы "Мечел" по обновлению ферросплавного производства, которое началось с обновления печи №4", – отметил генеральный директор "Мечела" Олег Коржов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter