Металлургия РФ , коронавирус | 03 апреля 2020 г. | 15:22

Металлургические предприятия вошли в список системообразующих предприятий РФ

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики 20 марта рассмотрела и утвердила новый перечень системообразующих организаций, чье финансовое состояние власти в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут мониторить и по необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки.

Как пишет Интерфакс, список системообразующих предприятий - детище кризиса 2008 г. когда десятки крупных компаний из-за финансового кризиса оказались одномоментно отрезаны от кредитных ресурсов, и государству пришлось задуматься об их спасении. В перечень системообразующих предприятий в 2008 г. включили чуть более 300 компаний.

В этом году список включает в себя 646 организаций. В эот список вошли 15 компаний по добыче угля, в том числе ПАО Мечел, АО по добыче угля "Воркутауголь", АО ХК "Якутуголь", 6 компаний по добыче металлических руд, 44 компании и предприятия металлургической промышленности. Кстати, в этот же список включена единственная металлоторговая компания - ООО "Металлсервис-групп".

Важно, что и потребители металлургической промышленности - строительные организации и машиностроительные предприятия занимают весомую долю этого списка.

Компании, попавшие в список системообразующих организаций, имеют право на господдержку, также, судя по всему, могут рассчитывать на мораторий на банкротство в ближайшие полгода (это одна из мер поддержки бизнеса, объявленная правительством РФ).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 775

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter