ЧерМК начал выпускать оцинкованный толстый лист из высокопрочной стали

В цехе покрытий металла №3 Череповецкого металлургического комбината (предприятие дивизиона "Северсталь Российская сталь") осваивают выпуск оцинкованного толстолистового металлопроката из высокопрочных марок стали. Этот продукт востребован среди европейских и отечественных производителей стальных конструкций.

С апреля 2018 года на ЧерМК работает агрегат непрерывного горячего цинкования №4, который служит для выпуска холоднокатаного оцинкованного листа, а также горячекатаного травленого оцинкованного проката толщиной от двух до трех миллиметров. Сначала было освоено производство "толстого" проката из стали обычных марок, затем - в конце 2019 года - технологию адаптировали для выпуска продукции из высокопрочной стали.

С этой целью были внесены изменения в существующий технологический маршрут и химсостав плавки. Сотрудники ППП, в свою очередь, для сохранения требуемых механических свойств на линии оцинкования АГНЦ-4 начали экспериментальным путём подбирать режимы дрессировки металла, пробовать разные температуры термообработки и цинк-алюминиевого расплава. Постепенно добились устойчивого результата. Сейчас команда "Российской стали" уже освоила и выдаёт в товарные заказы большую часть оцинкованного толстолистового проката из высокопрочных марок стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 277

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter