На мировом рынке угля будет расти спрос на высококачественный энергетический уголь

Эксперты компании «Русский Уголь» оценили перспективы развития угольной отрасли. Чтобы российский уголь сохранил конкурентоспособность на мировом рынке в условиях роста возобновляемых источников энергии и доступности газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе, по их мнению, российским угольным компаниям необходимо развивать выпуск высококачественной продукции и побеждать в конкурентной борьбе за счет качества углей.

По мнению экспертов компании «Русский Уголь», сейчас на мировой спрос на уголь оказывают влияние экологическая повестка, развитие возобновляемых источников энергии, рост доступности газа в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Продолжается последовательное снижение доли угля в топливно-энергетическом балансе стран Евросоюза, однако полного отказа Европы от угля ожидать не стоит. Внутренний рынок остается «тихой гаванью», его объемы предсказуемы и находятся примерно на одном и том же уровне.

Важным фактором является жесткая конкуренция на мировом рынке угля, где у российской угольной продукции нет логистического преимущества. «Основным центром производства российской экспортной угольной продукции остаются Кузнецкий бассейн и Хакасия. Географически они расположены в центре Евразии, равноудаленном от Запада и Востока. А максимальное плечо транспортировки австралийского угля до импортеров составляет всего 500 км. Другой наш конкурент на мировом рынке угля – ЮАР – находится в два раза ближе к Индии, одному из крупнейших сейчас импортеров угля, чем Россия», - поясняют эксперты компании «Русский Уголь».

Очевидно, что в данной ситуации будущее - именно за качественными энергетическими углями. Они же являются и более экологичным топливом, выделяют меньше летучих веществ при сжигании. Выпуск конкурентоспособной и качественной продукции становится в таких условиях приоритетной задачей для российских угольных компаний.

Следуя этому тренду, в 2019 г. «Русский Уголь» увеличил добычу и реализацию высококалорийных каменных энергетических углей марок Д, Г и ДГ. В 2020 г. компания намерена продолжать наращивать добычу и отгрузку каменных энергетических углей, добываемых на разрезах в Красноярском крае и Республике Хакасия. Планируется рост добычи угля на разрезах Саяно-Партизанский и Кирбинский, а также развитие обогащения каменного угля на разрезе Степной.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 536

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter