Чилийская Codelco направит в этом году $3,65 млрд. на инвестиционные проекты

Чилийская государственная компания Codelco в 2020 г. направит на капиталовложения около $3,65 млрд., что незначительно превысит показатель прошлого года, заявил в интервью местному изданию «La Tercera» генеральный директор компании Октавио Аранеда.

По его словам, порядка 45% средств или $1,63 млрд. пойдет на реализацию трех крупнейших инвестиционных проектов по расширению добычи медной руды с целью компенсации падения выработки на действующих участках.

В частности, Codelco продолжит развивать подземную добычу на крупнейшем в мире медном руднике Chuquicamata. Первая очередь проекта стоимостью $5,7 млрд. была введена в строй в августе 2019 г., но впереди еще предстоит сделать очень много работы, чтобы продлить срок эксплуатации предприятия еще на 40 лет.

Около $5 млрд. составляет бюджет проекта по расширению шахты El Teniente. В январе 2019 г. компания начала добычу на участке Recursos Norte, сейчас ведется подготовка к освоению Andes Norte. Предполагается, что производство стартует там в 2023 г.

Третий из крупнейших проектов компании Traspaso Andina представляет собой расширение карьера на новый участок месторождения. Строительство новой системы добычи и транспортировки руды должно завершиться до конца текущего года. Объем затрат оценивается в $1,48 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter