ЧМК , Мечел | 21 февраля 2020 г. | 13:28

Ограждение на ЧМК превратили в картинную галерею под открытым небом

Ограждение одного из цехов Челябинского металлургического комбината (входит в Мечел) украсили репродукции 39 картин уральских художников. Общая длина импровизированной картинной галереи составила 160 метров, а высота полотен – почти 3 м. На многих картинах живописцы изобразили важные этапы развития ЧМК.

Чтобы облагородить ограждение цеха водоснабжения использовались картины художников, когда-либо работавших на ЧМК или писавших комбинат. Среди авторов такие известные в регионе живописцы, как Федор Визе, Валентин Качалов, Станислав Качальский, Александр Харин, Василий Неясов, Николай Погребняк, Вера Пашнина и многие другие. Есть и картины неизвестных художников. Из 39 полотен примерно половина – изображения цехов, например, «Строительство домны №2», «Утренняя плавка», а также портреты работников предприятия. Другая часть – пейзажи.

«Некоторые оригиналы полотен, копиями которых мы украсили территорию предприятия, находятся в цехах комбината, другие подлинники осели в музеях и частных коллекциях на Урале и в Москве. Нам удалось сделать копии этих работ. Теперь благодаря импровизированной галерее любой работник сможет приобщиться к истории родного предприятия», – отметил директор управления по работе с персоналом ЧМК Денис Сазонтов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 205

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter