ШААЗ изготовил блок охлаждения оригинальной компоновки для Generac Power Systems

Шадринский автоагрегатный завод (ШААЗ, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) изготовил для компании Generac Power Systems (США) опытный образец нового блока охлаждения компоновки «side by side».

Блок, состоящий из радиатора системы охлаждения и теплообменника охлаждения наддувочного воздуха (ТОНВ), предназначен для генераторной установки мощностью 750 кВт, оснащённой двигателем Perkins объёмом 18,1 л.

– К новому изделию предъявлены повышенные требования по температуре, расходу воздуха и испытываемому давлению, при этом его габариты меньше, чем у блоков, которые мы поставляем компании Generac. В связи с этим был применен ряд конструктивных решений, - рассказал начальник отдела по радиаторам и автоагрегатам управления главного конструктора Владимир Турчанинов. – Во-первых, мы отказались от промежуточной крепёжной пластины и увеличили глубину остовов. Она составляет 190 мм, что в разы превышает стандартную. Соответственно площадь охлаждающей поверхности теплообменников также увеличилась.

Техническими параметрами двигателя и габаритами кузова генераторной установки обусловлена и конструкция блока. Он имеет оригинальную компоновку «side by side», то есть «бок о бок». От стандартного, когда радиатор размещается за ТОНВ, новый блок отличается тем, что оба теплообменника в нём находятся в одной плоскости. Это способствует тому, что выходящий из ТОНВ воздух не нагревает радиатор, и эффективность радиатора повышается.

Изготовлены теплообменники по так называемой «брусковой» технологии, что обеспечивает их высокую механическую прочность. Это позволяет теплообменникам работать при повышенных давлениях, температурах и расходах теплоносителей.

На ШААЗе теплообменники нового блока охлаждения прошли теплотехнические испытания на аэродинамической трубе и в настоящее время отправлены за океан для проведения испытаний в составе генераторной установки. По их результатам будет дано заключение о соответствии блока охлаждения предъявляемым требованиям и принято решение о запуске серийного производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter