Правительство Пакистана оказалось предоставить дешевый газ саудовской компании

Правительство Пакистана отвергло план саудовской компании Tuwairqi Steel Mills Limited (TSML), которая обещала взамен на ряд льгот возобновить работу своего завода по производству восстановленного железа в г. Карачи и вложить в дальнейшее развитие предприятия около $700 млн.

Конфликт вокруг предприятия мощностью 1,28 млн. т в год возник в 2014 г., когда тогдашнее правительство страны отказалось предоставлять TSML природный газ по очень льготной цене — менее $30 за 1 тыс. куб. м. По оценкам властей, это было бы равнозначно субсидии в размере более $32 млн. в год. Предприятие в итоге было остановлено.

С тех пор власть в Пакистане перешла к другой политической силе. Нынешнее правительство недавно объявило, что будет поддерживать металлургическую отрасль. Однако требования TSML предоставить льготную цену на газ в течение трех лет после повторного запуска и снизить импортную пошлину на заготовку, очевидно, и сейчас были признаны чрезмерными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter