Ориннокс запустил линию по переработке нержавеющего листа для нужд стройиндустрии

Этот год будет непростым для рынка нержавеющих сталей, уверен Алексей Орлов, генеральный директор компании Ориннокс. Свое влияние оказывают торговые войны между США, Европой и Китаем. Излишки производства давят на складские запасы, прогнозируется понижение цены, поскольку спрос на нержавеющий прокат вряд ли превысит уровень прошлого года. Ранее анонсировалось, что объем потребления никеля будет расти в связи с повышенным спросом со стороны производителей батарей для электротранспорта. Но программа пока не реализована ввиду несовершенства технологий, ее отложили на доработку.

Роста цен на никель не ожидается, поэтому в начале года стоимость стали будет снижаться. Дальше прогнозировать очень сложно.

Для российского рынка наиболее важным фактором развития остается платежеспособный спрос, отметил А.Орлов. Государство пока успешно справляется с ограничением инфляции, чего не скажешь о стимулировании спроса. Хотя если финансирование реального сектора будет расти более активно, то мы вправе ожидать стабильного потребления нержавеющей стали в России.

В этих условиях компания Ориннокс оптимизирует номенклатуру и складские запасы металлопродукции. Второе направление — увеличение доли добавленной стоимости при реализации продукции. Это касается как услуг, так и непосредственной переработки.
Компания уделяет данному направлению особое внимание. С запуском новейшей высокотехнологичной линии продольной резки Ориннокс наладил выпуск товаров и полуфабрикатов для различных отраслей промышленности и стройиндустрии. Уже в текущем году продажи данной продукции превысят 30% от всей реализации.

Размеры перерабатываемого металла по толщине — 0,05-1,5 мм, по ширине — 2,4-415 мм. Высокие стандарты особо точной прецизионной резки обеспечивают точность параметров допусков по ширине и серповидности, а также отличное качество кромки.

Кроме того, компания запустила линию по переработке нержавеющего листа для нужд строительной индустрии, несущих конструкционных систем и вентилируемых фасадов. Налажено производство изделий для энергетики (замки, скобы, бандажная лента). Первый опыт линии по переработке рулона в штрипс и далее в заготовку позволил получить до 20% выручки.

Полное интервью руководителя Ориннокса читайте в февральском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter