На рынке сэндвич-панелей России продолжается консолидация

Информационное агентство INFOLine опубликовало на своем сайте данные о том, как изменился российский рынок сэндвич-панелей в 2019 г. По мнению аналитиков, основным трендом прошедшего года стало перераспределение производственных мощностей.

На смену этапу насыщения рынка сэндви-панелей новыми производственными мощностями в 2018-2019 гг. пришли банкротства крупных игроков и перераспределение производственных активов.

В 2019 г. емкость российского рынка сэндвич-панелей составила около 37-38 млн кв. м в натуральном выражении, фактически оставшись на уровне 2016-2017 гг. При этом наблюдается увеличение объема экспорта. Активное развитие собственных дилерских сетей в Казахстане позволяет ведущим российским производителям сохранять или увеличивать продажи на фоне стагнирующего внутреннего спроса.

Сокращение спроса, рост конкуренции и существенный профицит производственных мощностей привели к резкому снижению инвестиционной активности на рынке сэндвич-панелей. Так, компания Kingspan, анонсировавшая в 2017 г. проект по строительству завода по выпуску сэндвич-панелей стоимостью 15 млн евро рядом с действующим предприятием в Гатчинском районе Ленинградской области, в 2019 г. отложила данный проект на неопределенный срок. Кроме того, Kingspan отложила реализацию своего второго инвестиционного проекта по строительству нового завода в Новосибирской области (проект был заявлен еще в 2013 г. компанией Joris Ide, и первоначально производство сэндвич-панелей планировалось запустить в середине 2017 г., а II очередь – выпуск каркасов быстровозводимых зданий – к 2019 г.).

На фоне практически полного сворачивания реализации greenfield-проектов и отсутствия планов по развитию крупных brownfield-проектов с использованием нового производственного оборудования в 2017-2019 гг. в отрасли происходил активный передел структуры владения активами: за этот период по различным причинам более 10 крупных производственных площадок сменили владельца.

В 2018-2019 гг. на российском рынке сформировалась новая крупная промышленная группа - ГК «Венталл», совокупные мощности которой превышают 4,8 млн кв. м сэндвич-панелей и 100 тыс. т металлоконструкций. Консолидация производственной группы ГК «Венталл» началась в апреле 2018 г., когда ООО «Ди Ферро» выкупило у АО «Россельхозбанк» права требования по долговым обязательствам обанкротившегося ЗАО «Стальинвест» и получило контроль над имущественным комплексом ЗАО «Стальинвест» в Тульской области, который включал в себя в том числе современную линию по выпуску сэндвич-панелей марки PU.MA. мощностью 2 млн кв. м в год.

Вторым этапом формирования ГК «Венталл» стала интеграция в структуру группы бывшего производственного комплекса ООО «Руукки Рус». Так, в 2018 г. финская компания Ruukki Construction (с 2014 г. является частью компании SSAB) приняла решение о выходе с российского рынка сэндвич-панелей и быстровозводимых зданий и фокусировании на сегменте профилированного настила и кровельных материалов. В ноябре 2018 г. Ruukki Construction объявила, что завершился финальный этап реструктуризации и передача новому собственнику прав собственности на компанию ООО «Руукки Рус», а также на бренды Венталл, Spider, Кондор, Трасскон. После этого компании ООО «Руукки Рус» было возвращено историческое название ООО «Венталл». Обновленное юридическое лицо вместе с ООО «Ди Ферро» были переведены в управление ООО «Корпоративный центр» (управляющая компания группы «Салаватнефтемаш», отвечающая за строительное направление).

В апреле 2019 г. стало известно о том, что ООО «Венталл» через свою дочернюю компанию ООО «Венталл-Дон» арендовало производственный комплекс компании «Металл-Дон», включающий завод по производству сэндвич-панелей мощностью 1,6 млн кв. м в год. Однако окончательно перспективы имущественного комплекса ООО «Металл-Дон» в Ростовской области будут определены только в первом полугодии 2020 года, так как совокупный объем требований кредиторов к компании превышает 1 млрд руб.

ГК «Дорхан» в 2018-2019 гг. консолидировала три производственные площадки по выпуску сэндвич-панелей: в Санкт-Петербурге, Московской и Воронежской областях совокупной мощностью до 5,5 млн кв. м панелей в год. В середине 2018 г., компания выкупила имущественный комплекс обанкротившегося в 2015 г. ГК «Армакс групп» в Воронежской области, который представлял собой недостроенный производственно-логистический комплекс по выпуску сэндвич-панелей и минеральной ваты в индустриальном парке «Масловский». К концу 2018 г. ГК «Дорхан» доукомплектовала завод недостающим оборудованием и ввела в эксплуатацию. Важнейшем событием на рынке также стал факт выкупа той же ГК «Дорхан» на торгах в рамках процедуры банкротства ЗАО «Вентиляционный завод Лиссант» в октябре 2019 года. Имущественный комплекс последнего в Санкт-Петербурге включает две производственные линии совокупной мощностью около 4 млн кв. м в год. Выйдя в 2018 г. на российский рынок сэндвич-панелей, открыв производственную площадку мощностью более 1 млн кв. метров сэндвич-панелей в год в Можайске (Московская обл.), ГК «Дорхан» за сравнительно короткий промежуток времени стала одним из лидеров рынка.

Также в 2019 году началась процедура банкротства крупнейшего производителя сэндвич-панелей в ПФО – АО «Теплант» (введено конкурсное управление). Операционную деятельность на данной площадке фактически ведет ООО «Электрощит-Стройсистема», которое получило в управление активы «Тепланта» за счет выкупа его долговых обязательств у кредиторов. «Электрощит-Стройсистема» ассоциировано с ПАО «ЧЗПСН-Профнастил», который входит в группу компаний «Стройсистема». С учетом мощностей «Тепланта» холдинг «Стройсистема» по итогам 2019 г. занял лидирующие позиции на рынке сэндвич-панелей России по количеству совокупных мощностей.

Кроме того, ряд производителей сэндвич-панелей в 2018-2019 гг. смогли нарастить свои мощности за счет выкупа и перезапуска ранее остановленных площадок. Так, на мощностях ликвидированного в 2013 г. и простаивавшего несколько лет завода «Стимет» в Липецкой области в 2018 г. были сформированы новые производственные площадки. Одна из производственных линий была выкуплена компанией ООО «Фасады и кровля», производящей сэндвич-панели в Амурской области с 2005 г., дочернее предприятие в Липецкой области получило название ООО «Феррум». Другим покупателем стал крупнейший региональный производитель металлопроката - завод «Стальнофф»: в конце 2017 г. предприятие приобрело и запустило производственную линию по выпуску сэндвич-панелей на минераловатной основе.

Компания «Панель» (входит в ГК «Техностиль»), производственные мощности которой расположены в Тульской области, в первой половине 2019 году запустила производственную линию в Самаре, которая может выпускать до 1 млн. кв. м сэндвич-панелей в год на минераловатном утеплителе. Линия по выпуску сэндвич-панелей была приобретена у компании ООО «ДНСтрой» (ранее - ООО «Ти Кей Материалс»).

Один из крупнейших производителей на российском рынке – компания «Профхолод» – также отмечен в ключевых событиях российского рынка сэндвич-панелей 2018-2019. Приобретение в феврале 2019 года производственной площадки компании СК «Гермес» (завод сэндвич-панелей LUXPAN) в Тульской области позволило «Профхолоду» увеличить свою совокупную производственную мощность до 4,7 млн кв. м сэндвич-панелей в год и занять второе место среди крупнейших компаний-производителей сэндвич-панелей ЦФО.

Реструктуризация производственных активов на рынке сэндвич-панелей существенно повлияла на изменения в рейтинге крупнейших производителей сэндвич-панелей. По состоянию на начало 2020 г. крупнейшим производственным кластером с общей мощностью 11,6 млн кв. м сэндвич-панелей в год является ГК «Стройсистема» (с учетом мощностей ПАО «ЧЗПСН», ООО «Электрощит-Стройсистема» и АО «Теплант»), опережая Компанию «Металл Профиль» с мощностями на уровне 10 млн кв. м сэндвич-панелей в год. Присоединение ранее остановленных и открытие новых производственных площадок позволили компаниям «Дорхан» и «Техностиль» закрепить за собой третье-четвертое места в рейтинге крупнейших производителей по располагаемым совокупным мощностям (по 5,5 млн кв. м сэндвич-панелей в год у каждой компании), а следом за ними на пятой строчке рейтинга расположилась ГК «Венталл» с общей мощностью собственных производственных площадок около 4,8 млн кв. м сэндвич-панелей в год.

Развитие этого рынка рассмотрят участники 15-й Международной конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2020", которая пройдет 19-20 марта в Москве. Подробнее

Источник: INFOLine
Просмотров: 1906

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter