ЧМК , Металл-Экспо | 06 февраля 2020 г. | 10:10

ЧМК в 2019 г. освоил производство более 20 новых видов продукции

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Мечел) в 2019 г. расширил перечень выпускаемой продукции более чем на 20 позиций.

Ассортимент изделий рельсобалочного стана предприятия в 2019 г. пополнился пятью новыми наименованиями. Теперь на самом современном производственном участке ЧМК может быть изготовлено 74 вида продукции. Освоено производство двух видов швеллера, применяющихся в основном в строительстве: 30У и 30П. При этом профиль 30П – первый в сортаменте ЧМК швеллер с параллельными гранями полок.

Для обустройства туннелей и шахт используется другая новинка стана – шахтная стойка СВП 27. На рынке данный вид продукции неизменно пользуется спросом. При сборке крепей в шахтах стойка СВП 27 применяется вместе с производимой ЧМК СВП 22.

Вагонная стойка и неравнополочный уголок 160х100х10 активно востребованы в вагоностроении. Благодаря повышенной стойкости к динамическому воздействию и ударам уголок также часто применяется в автомобильной промышленности и в строительстве, например, для укрепления бетонных конструкций и перекрытий, выравнивания оконных и дверных проемов.

Также челябинские металлурги освоили технологию производства слитков массой до 60 тонн из различных марок стали. Слитки предназначены для производства поковок большого диаметра, из которых делаются прокатные валки. За совместное освоение производства валков для горячей прокатки из крупнотоннажных слитков ЧМК и завод «Уральская кузница» получили золотую медаль крупнейшей отечественной металлургической выставки «Металл-Экспо».

В 2019 г. налажено производство заготовок из новых для предприятия марок стали, в том числе из различных марок нержавеющей стали. Освоены два новых вида листового нержавеющего проката: лист и горячекатанный рулонный прокат определенных размеров.

Ассортимент арматурного проката ЧМК пополнился новыми видами термоупрочнённой арматуры, в том числе винтовым арматурным прокатом класса Ав500С диаметром 20 мм.

Кроме того, металлурги отработали технологию получения толстолистового проката из низколегированной стали, продолжили освоение производства горячекатаного и холоднокатаного листа из специальных сталей и высоколегированных сплавов.

Листовой, фасонный и арматурный прокат ЧМК активно использовался при строительстве крупных объектов в России и за рубежом, например, компрессорных станций для «Северного потока», скоростной магистрали «Москва-Санкт-Петербург», академии хоккейного клуба «Авангард» в Омске, станций метро в Казани и многих других.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter