Ижорские заводы , АЭС Куданкулам | 29 января 2020 г. | 17:21

Ижорские заводы приступили к сборке транспортного шлюза для АЭС Куданкулам

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, приступили к сборке полукорпуса транспортного шлюза для третьего энергоблока АЭС Куданкулам (Индия).

Полукорпус состоит из четырех секций. Операция по сборке включает в себя проверку узлов на соответствие техническим требованиям чертежа, сварку секций и проведение неразрушающих испытаний, включающих в себя ультразвуковые и капиллярные контроли. В ближайшее время будет произведена сборка второго полукорпуса транспортного шлюза, и после проведения всех необходимых технологических операций специалисты цеха приступят к сборке корпуса готового изделия. Длина транспортного шлюза – 14 м, диаметр центральной секции – 9 м, вес – 280 т.

Транспортный шлюз является одним из ключевых крупногабаритных и тяжеловесных конструкций реакторного отделения энергоблока. Изделие представляет собой герметично запираемую камеру и предназначено для защиты персонала АЭС и окружающей среды от радиоактивного воздействия при перезагрузке ядерного топлива и при ввозе-вывозе оборудования во время монтажа и планово-предупредительных ремонтов в ходе эксплуатации энергоблока.

Напомним, что контракт на изготовление и поставку транспортных комплексов для третьего и четвертого энергоблоков индийской АЭС был подписан в июне 2018 г., а на оборудование для пятого и шестого энергоблоков – в сентябре 2018 г. Согласно контрактам, Ижорские заводы изготовят и поставят на строящуюся атомную станцию четыре комплекта оборудования, включающего транспортные шлюзы, детали закладные, тележки с рельсовым путем, ворота транспортного портала, закладные детали ворот транспортного портала.

Впервые Ижорские заводы изготовили и поставили транспортные шлюзы на первый и второй энергоблоки АЭС Куданкулам в 2008-2009 гг. вместе с основным реакторным оборудованием. Сегодня предприятие продолжает изготавливать оборудование для второй и третьей очередей индийской станции. Ключевыми поставщиками корпусного оборудования для АЭС Куданкулам выступают Ижорские заводы и компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион ГК Росатом – «Атомэнергомаш»).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter