Вьетнамских металлургов ожидает непростой год

Вьетнамская металлургическая ассоциация Vietnam Steel Association (VSA) прогнозирует для национальных производителей стали сложный год вследствие снижения темпов роста потребления стальной продукции в стране, ввода в строй новых мощностей и усиления протекционистских тенденций на мировом рынке.

Как отмечает VSA, из-за стальных тарифов в США и квот на импорт стали в ЕС поставки вьетнамской продукции на эти рынки в 2019 г. сократились на 44% по сравнению с предыдущим годом. При этом улучшения обстановки не ожидается.

По данным за январь-ноябрь 2019 г., видимое потребление стали во Вьетнаме прибавило только 3,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Для сравнения, в 2018 г. темпы роста достигали 10%.

В 2020 г., как считают в VSA, спрос снова активизируется благодаря расширению инвестиций в основные фонды предприятий, подъема в жилищном строительстве и реализации государственных инфраструктурных проектов. В целом видимый спрос должен прибавить 5-7% по сравнению с 2019 г.

Однако в текущем году на 15% возрастут мощности по производству сортового проката. Компания Hoa Phat запускает первую очередь комбината Dung Quat на 2 млн. т в год, а Nghi Son Iron and Steel введет в строй первую очередь мини-завода на 500 тыс. т. В то же время, в текущем году во Вьетнаме не планируется ввода в эксплуатацию новых линий цинкования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter