Австралия , уран , восстановление | 24 января 2020 г. | 06:08

Австралийская компания может возобновить добычу урана

Австралийская компания Boss Resources сообщила, что рассматривает возможность возобновления добычи урановой руды на месторождении Honeymoon в штате Южная Австралия.

Добыча сырья на этом месторождении стартовала в 2011 г., но уже в конце 2013 г. владеющая им компания Uranium One (подразделение российского «Росатома») остановила работу предприятия из-за низких объемов добычи, высоких затрат и падения цен на уран. В 2015 г. она продала его компании Boss Resources за A$9 млн.

Как считает управляющий директор Boss Resources Дункан Крейб, вследствие увеличения стоимости урана на мировом рынке Honeymoon может стать рентабельным предприятием. При этом возвращение его в строй не потребует существенных инвестиций.

В перспективе австралийская компания оснастить предприятие ионообменными установками, что позволит повысить его производительность до более 900 тонн эквивалента оксида урана в год. До закрытия в 2013 г. мощность предприятия составляла менее 150 тонн в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter