Зимой жары не бывает. Российский и мировой рынок сортового проката: 12-20 января

Одни хотят, другие не могут — так складывается в настоящее время обстановка на российском рынке сортового проката. Металлургические компании, увеличившие стоимость арматуры в январе, настаивают на новом повышении по февральским контрактам. В то же время, на споте котировки не могут пока добраться даже до декларируемого производителями январского уровня. Подорожание, объявленное дистрибьюторами перед Новым годом, не получило поддержки потребителей, да и в ближайшем будущем, очевидно, не получит.

В то же время, фактически единственным аргументом металлургов в пользу роста на рынке сортового проката является расширение сырьевых затрат. За рубежом подъем прекратился, цены на отечественную заготовку начали откатываться назад. Однако у производителей весьма ограничены возможности для отступления. При нынешней стоимости арматуры в России заводы и так находятся на грани нулевой рентабельности.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить более подробную информацию о нынешнем состоянии и тенденциях российского и мирового рынка стали можно будет на конференциях "Региональная металлоторговля России" (Сочи, 20-21 февраля), "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления" (Москва, 19-20 марта), "Рынок металлов Центральной Азии" (9-10 апреля, Ташкент).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 320

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter