Экспорт чёрных металлов в 2019 г. сократился на 16,5%, поставки на рынок РФ выросли на 3,1%

По данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), зафиксирован рост индекса производства на 1,3%. Индекс спроса впервые с 2015 года продемонстрировал отрицательную динамику (-0,1%).

Спрос в среднетехнологичных отраслях промышленности по итогам года сократился на 2,1%, в декабре 2019 г. также зафиксировано падение - на 1,7% к декабрю 2018 г. В сегменте чёрных металлов неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке негативно сказалась на годовом показателе экспортных поставок: по итогам 2019 г. падение составило 16,5%, в декабре - 10,9%. При этом поставки на внутренний рынок за отчётный год увеличились на 3,1%, но в декабре было зафиксировано снижение спроса на 1,9%.

К ключевым факторам относятся: заградительная тарифная политика стран-потребителей металлопродукции, замедление темпов роста экономик в ряде регионов потребления, в том числе крупных, таких как Китай, Турция и ЕС. При этом введённые в сентябре 2019 г. квоты на экспорт лома чёрных металлов из России в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, были продлены до апреля 2020 г. Ожидается, что насыщение внутреннего рынка позволит поддержать экспортёров готовой металлопродукции, в первую очередь, производителей труб.

В сегменте цветных металлов внутренние поставки по итогам года упали на 9%, но в декабре был зафиксирован рост спроса на 18,9%. Экспортные поставки цветных металлов за 2019 г. выросли на 2,2%,в декабре - на 1,9%.

Итоги 2019 г. на российском рынке металлов и перспективы развития в текущем году будут обсуждаться на конференции "Региональная металлоторговля России", которая пройдет 20-21 февраля в Сочи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 379

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter