Владелец «Мечела» согласился продать Эльгинское угольное месторождение

Основной владелец «Мечела» Игорь Зюзин решил уступить контроль в Эльгинском угольном месторождении в Якутии, одном из крупнейших в мире угольных месторождений (запасы 2,2 млрд т коксующегося угля), сообщает РБК. Его новым владельцем может стать компания Альберта Авдоляна, стоимость актива может достигать $2 млрд.

Сделка позволит компании существенно снизить высокий долг (более 400 млрд руб.).

В понедельник, 20 января, наступает дедлайн, когда «Мечел» мог воспользоваться преимущественным правом на выкуп 49% Эльгинского проекта у Газпромбанка. Газпромбанк направил компании оферту на выкуп этого пакета еще в конце августа 2019 года, после того как получил предложение стороннего претендента — компании «А-Проперти», принадлежащей сооснователю телекоммуникационного оператора Yota Альберту Авдоляну (это было предусмотрено акционерным соглашением Эльгинского проекта).

Новости по теме

«Мечел» акцептовал эту оферту в конце сентября, и на выкуп 34% Эльги за 31 млрд руб. (плюс опцион на приобретение оставшихся 15%) у него было 120 дней, которые истекают 20 января. Но компания не нашла деньги на сделку, отказалась от преимущественного права на долю Газпромбанка в Эльге, а также решила продать и свой пакет (51%) в проекте, говорят источники РБК. Необходимость снизить долг и затруднения с обеспечением финансирования выкупа доли банка — одни из основных причин отказа «Мечела» от преимущественного права.

Теперь Газпромбанк может продать 49% Эльги компании «А-Проперти», которая также заинтересована в покупке контрольного пакета в проекте у «Мечела». Представитель «А-Проперти» Анастасия Харитонова ранее говорила, что Авдолян с Адоньевым формируют промышленный кластер в Якутии, который включает, в частности, Якутскую топливно-энергетическую компанию (в сентябре 2019 года «А-Проперти» получила контроль над этой компанией, скупив ее долги у кредиторов) и угольный проект «Огоджа».

Источник: РБК
Просмотров: 378

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter