В Германии снова обсуждают возможность слияния Thyssenkrupp и Salzgitter

По информации германского журнала «Der Spiegel», крупнейшие металлургические компании страны Thyssenkrupp и Salzgitter могут вернуться к вопросу об объединении. Как сообщает издание, руководители двух компаний Мартина Мерц и Йорг Фурманн планируют обсудить такую возможность при личной встрече.

Корпорации Thyssenkrupp и Salzgitter вели переговоры о слиянии в 2016 г., но тогда это не привело к какому-либо результату. Тогдашнее руководство Thyssenkrupp сделало выбор в пользу объединения своего металлургического подразделения с европейским бизнесом индийской группы Tata Steel, но эта сделка в прошлом году была заблокировала Европейской комиссией. Но и Salzgitter довольно холодно отнеслась к идее слияния, а правительство земли Нижняя Саксония, которому принадлежит часть акций компании, выступило против него, опасаясь сокращения рабочих мест.

Как заявляет Thyssenkrupp, компания по-прежнему считает консолидацию в европейской металлургической промышленности одним из оптимальных ответов на вызовы, которые ставит перед отраслью рынок. Salzgitter пока не высказала отрицательного отношения к возможному объединению с конкурентом.

Правда, на такое слияние, которое создаст германского «металлургического чемпиона» с мощностями порядка 17 млн. т в год, может наложить вето Европейская комиссия. Обе компании специализируются на выпуске листового проката и ориентируются, в первую очередь, на выпуск стальной продукции для автомобилестроения. Поэтому их объединение может привести к снижению уровня конкуренции даже в большей степени, чем союз Thyssenkrupp и Tata Steel Europe.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter