Запущен газопровод «Турецкий поток»

8 января в Стамбуле официально ввели в строй «Турецкий поток». В церемонии открытия газопровода приняли участие лидеры четырех стран — России, Турции, Сербии и Болгарии.

Как отметил Владимир Путин, реализуя такие проекты, Москва и Анкара показывают пример стратегического сотрудничества, которое дает осязаемые результаты. И эти результаты можно измерить кубометрами — 31,5 миллиард, одна половина из которых предназначена для турецких потребителей, другая — для европейских.

Ведь топливо из России через Болгарию уже получают в Северной Македонии и Греции. Скоро газ пойдет в Сербию, а в следующем году — в Венгрию и Словакию.

Крутить вентиль, который запускает поставки голубого топлива по новому газопроводу, лидеры России, Турции, Сербии и Болгарии взялись вместе. Этот символизм в церемонии он не только для красоты — без общих усилий, в одиночку, вряд ли можно было бы реализовать столь масштабный проект, отметили Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

«Успешная реализация масштабного совместного проекта строительства Трансчерноморского газопровода наглядно свидетельствует о том, что российско-турецкое стратегическое партнерство дает значимые, осязаемые результаты. Взаимодействие России и Турции поступательно развивается практически во всех сферах. Несмотря на непростую обстановку в мире и попытки ряда международных игроков помешать расширению взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, работа идет своим ходом», — сказал президент России.

«Газ будет поставляться с месторождений Западной Сибири и, в частности, с полуострова Ямал, где «Газпром» сегодня имеет новый центр газодобычи. Сейчас на Ямале на полную мощность введено новое гигантское месторождение — Бованенковское, введены в эксплуатацию все три газовые промысла месторождения общей мощностью 115 миллиардов кубометров газа. И сейчас на очереди новое ямальское месторождение — Харасавэйское. Только эти два месторождения будут обеспечивать поставки газа в течение следующих 110 лет», — сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter