Судостроение , ОСК | 25 декабря 2019 г. | 12:44

ОСК и сенаторы обсудили перспективы развития российского судостроения

Руководители Объединенной судостроительной корпорации во главе с президентом Алексеем Рахмановым приняли участие в совещании под руководством Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова на тему «О перспективах развития российского судостроения».

В мероприятии также приняли участие: вице-президенты ОСК Василий Бойцов и Андрей Бузинов, сенаторы от различных регионов, представители Министерства промышленности и торговли, Министерства транспорта, Министерства экономического развития, Министерства финансов, Федерального агентства по рыболовству, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, региональных органов государственной власти, отраслевые эксперты.

Участники совещания обсудили современное состояние и перспективы развития отечественного судостроения, проблемы законодательного регулирования и обеспечения российских верфей заказами на строительство судов и морской техники. Также были рассмотрены вопросы бюджетного финансирования и расширения набора финансовых инструментов, применяемых при строительстве судов, субсидирования пассажирских перевозок, необходимые меры для дальнейшей модернизации производственных мощностей.

По словам Андрея Кутепова, в настоящее время государственную поддержку за счёт субсидий и грантов получают, в основном, владельцы судов, транспортные и лизинговые компании. «При этом значительное количество заказов до сих пор размещается на иностранных верфях, а наши верфи загружены в лучшем случае наполовину». Это проблема комплексная, указал сенатор. «Не хватает специалистов, денег на их подготовку и расширение компетенций, обновление оборудования и современные технологии. Российским компаниям удерживать позиции на этом конкурентном рынке становится ещё сложнее».

Парламентарий подчеркнул, что отрасли важно увеличивать количество гражданских судов. «В России всегда были востребованы суда «река-море» и просто речные суда, с их помощью перевозилось достаточно большое количество грузов. Сейчас мы с Министерством транспорта работаем над рядом таких проектов».

Новости по теме

Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов представил основные результаты деятельности корпорации за последние годы и подробно остановился на теме законодательного обеспечения развития судостроения. «Это законы в отношении работы под российским флагом и преимущественном использовании судов, построенных на российских верфях. Важнейшей темой также является максимально широкое и глубокое применение 719-го Постановления с целью стимулирования локализации производства судового оборудования на территории Российской Федерации, вопрос ценообразования в гражданском судостроении, особенно для предприятий Дальнего Востока».

Вице-президент по техническому развитию ОСК Василий Бойцов рассказал о географии судостроительных предприятий, финансовых показателях, планах на будущее, взаимодействии между проектно-конструкторскими бюро и производственными мощностями, внедрении цифровых решений. «Мы берем курс на полную цифровизацию нашей корпорации для сокращения издержек и повышения эффективности».

В ходе обсуждения сенаторы высказались в поддержку инициатив, обозначенных в выступлении президента ОСК, и договорились организовать их дополнительную системную проработку. Предложения корпорации будут оформлены в протокол по итогам совещания, работа по совершенствованию нормативной базы продолжится в весеннюю сессию Совета Федерации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter