Москва , Строительство | 18 декабря 2019 г. | 13:34

Канатную дорогу над Химкинским водохранилищем построят к 2023 г.

Строительство канатной дороги над Химкинским водохранилищем между станциями метро "Сходненская" и "Речной вокзал" завершится в 2023 году, сообщили в среду в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

"Канатная дорога над Химкинским водохранилищем может быть запущена к 2023 году. Ее протяженность составит 2,3 км. Канатка соединит районы Левобережный, Северное Тушино и Южное Тушино и разгрузит общественный транспорт и улично-дорожную сеть", — цитирует пресс-служба главу департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

Он добавил, что специалисты уже приступили к проработке градостроительной документации проекта.

Как отмечается, столичная мэрия уже определилась с инвестором проекта, строительство канатки обойдется ему не менее чем в 3 млрд рублей. По прогнозу, пассажиропоток новой канатки составит до 19 тыс. человек в сутки.

"Победителем признан консорциум, который уже зарекомендовал себя при реализации проекта по строительству канатной дороги на Воробьевых горах. Объем инвестиций в создание канатной дороги составит более 3 млрд рублей", — подчеркнул заммэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов.

Он добавил, что проект не предполагает затрат бюджета города. При этом с момента ввода в эксплуатацию канатка будет принадлежать Москве на праве собственности. Срок концессии составит 25 лет.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter