Северсталь , Энергетика | 12 декабря 2019 г. | 13:33

СП компаний Северстали, РОСНАНО и Windar Renovables изготовит башни для ветроустановок Siemens Gamesa

Компания «Башни ВРС», совместное предприятие Северстали, РОСНАНО и Windar Renovables S.L., получило квалификацию официального поставщика башен для ветроустановок Siemens Gamesa. На предприятии ввели дополнительную производственную линию для организации серийного производства нового типа башен. До конца года планируется изготовить более 10 изделий для Siemens Gamesa, а до конца 2020 года - более 85.

Партнерство станет частью программы локализации ветроустановки Siemens Gamesa в России. В рамках программы договоров поставки мощности башни обеспечивают 13% локализации ВЭУ от установленного уровня в 65%. Siemens Gamesa выступает в России поставщиком ветроустановок для проектов генерирующей компании «Энел Россия». Башни, произведенные в Таганроге, будут использоваться при строительстве Азовской ВЭС установленной мощностью 90 МВт в Ростовской области и Кольской ВЭС в Мурманской области установленной мощностью 201 МВт, которые планируется запустить в 2020 и 2021 годах соответственно.

Завод «Башни ВРС» был запущен 13 декабря 2018 года в Таганроге Ростовской области. Он стал первым в России производителем этого оборудования в рамках государственной программы развития возобновляемой энергетики и создания нового сектора высокотехнологичного энергомашиностроения. Трансфер технологии производства башен ВЭУ в Россию осуществила испанская Windar Renovables.
Проектная производственная мощность предприятия составляет до 300 МВт в год и достигнет этого уровня до конца 2020 года. За первый год работы предприятие изготовило более 80 башен для российских проектов ветрогенерации.

«Спустя год с момента запуска предприятия расширение производственных мощностей и вхождение в пул клиентов международной компании – хороший знак. Это вновь доказывает, что альтернативная энергетика востребована и ее доля в будущем будет только расти. Мы рады, что «Северсталь» совместно с партнерами участвует в развитии столь перспективного направления как ветряная электрогенерация», - отметил директор по работе с энергетическими компаниями Северстали Дмитрий Горошков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter