Узметкомбинат , Металл-Экспо | 11 декабря 2019 г. | 11:46

"Узметкомбинат" намерен нарастить экспорт продукции до 350 тысяч тонн

В 2019 году "Узметкомбинат" намерен довести экспорт готовой продукции до 350 тысяч тонн, и эти планы имеют вполне реальную основу. Спрос на продукцию предприятия растет, особенно в странах СНГ, сообщают в компании.

На прошедшей в середине ноября в Москве международной выставке «Металл-Экспо’2019» представители комбината провели переговоры с рядом российских и украинских компаний. Отметим, что это был первый для комбината опыт участия в одном из ведущих российских отраслевых выставочных мероприятий.

По итогам переговоров российские компании "Галактика" и "Метр" выразили готовность приобрести продукцию "Узметкомбината" из цветных металлов и микрокремнезема, а украинское предприятие "Содружество" проявило интерес к покупке стальных помольных шаров и арматуры разного профиля.

Новости по теме

"Предположительно, первые поставки продукции этим предприятиям могут быть осуществлены до середины 2020 года. И это только начало. По итогам участия в выставке мы провели множество полезных встреч и переговоров, которые теперь постараемся конвертировать в новые контракты", – рассказал начальник производственного управления "Узметкомбината" Рахмат Инамов.

Сегодня "Узметкомбинат" является ведущим предприятием металлургии в регионе, поэтому его продукция экспортируется во все соседние страны. Так, Афганистан и Казахстан закупают металлопрокат, Кыргызстан и Россия – медные сплавы, Таджикистан – эмалированные контейнеры, металлопрокат, теплоизоляционные материалы, а Туркменистан – строительные материалы. В настоящее время идет работа по налаживанию экспорта меди и сплавов в Азербайджан.

В 2017 году главой государства были утверждены меры по кардинальному улучшению производственных мощностей и финансово-экономического состояния комбината. В результате он был передан в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group, которая за короткий срок добилась существенных результатов.

За последние два года экономическое положение предприятия стабилизировалось, начался процесс реализации новых инвестиционных проектов. Один из важнейших – строительство нового литейно-прокатного комплекса.

Литейно-прокатный комплекс, строительство которого осуществляется итальянской компанией Danieli, будет введен в эксплуатацию в 2022 году. С его запуском будут созданы условия для производства одного миллиона тонн листовой продукции, и трудоустройства более 1000 человек.

После реализации проекта завод планирует увеличить объем производства готовой продукции до 2,1 млн т в год. При этом, для сравнения, в 2018 году комбинат выпустил порядка 1 миллиона готовой продукции.

9-10 апреля журнал "Металлоснабжение и сбыт" проведет в Ташкенте Международную конференцию "Рынок металлов Центральной Азии", в которой примут участие в том числе представители Узметкомбината. Подробнее

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter