В Москве прошел Национальный промышленный форум

6 декабря 2019 в Москве прошел Национальный промышленный форум, организованный при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Министерства промышленности и торговли РФ.

Целью форума стало формирование позиции бизнеса по ключевым вопросам реализации промышленной политики в Российской Федерации, а также определение вектора развития законодательных и проектных инициатив промышленных компаний.

Модератором пленарной сессии «Промышленность и национальные цели развития» выступил Вице-президент РСПП, Председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин. В своем выступлении он подчеркнул, что цель мероприятия — не только обменятся мнениями, но и сформировать инициативы промышленных компаний, которые в дальнейшем могут получить поддержку Правительства РФ.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что форум должен стать площадкой для формирования конкретных инициатив бизнеса, показать, какие меры поддержки являются сегодня наиболее эффективными.

«Меры поддержки – острая для бизнеса тема. Начатое почти год назад переформатирование ключевых инструментов не завершено. Пока не приняты новые правила субсидирования НИОКР по приоритетным направлениям промышленности, не утверждена единая лизинговая субсидия, нет ясности с поддержкой промышленных кластеров. Бизнес очень ждет перезапуска доказавших эффективность инструментов», - сказал Александр Шохин.

Он напомнил, что СПИК 2.0 должен вступить в силу с 2020 года. Сегодня еще не принята подзаконная нормативная база, необходимая для запуска нового инструмента.

«Программа поддержки компаний, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, была запущена лишь недавно, но вызвала довольно живой интерес у бизнеса. Но необходимо донастроить этот институт с учетом выявленных проблем (как технических, так и системных) и не ограничиться только одним проведенным отбором. Да и в целом подумать о выходе за пределы 2024 года, который пока воспринимается как рубежный для многих инструментов поддержки», - сказал Александр Шохин.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова отметила функциональность диалоговых площадок, организуемых РСПП. По ее словам, такие мероприятия, как Национальный промышленный форум, способствуют формированию позиции бизнеса. Основной акцент спикер сделала на мерах господдержки промышленного сектора для обеспечения глобальной конкурентоспособности российской промышленности. В частности, она остановилась на ведущейся работе по концентрации мер поддержки на межотраслевых направлениях с их укрупнением до 15-20 универсальных с более чем 40 отраслевых мер, у упрощении процедур предоставления поддержки и ряде других направлений.

Депутат Госдумы, руководитель проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко подчеркнул в качестве приоритетной задачи проекта развитие реального сектора экономики, поддержку экспорта и повышение производительности. Ключевыми проблемами развития отечественной промышленности, по мнению депутата, являются дефицит средств на развитие в регионах и недостаточная информированность о мерах государственной поддержки. Для решения данных проблем проект «Локомотивы роста» сотрудничает с Минфином, надзорными ведомствами, тиражируя проект СПИК 2.0, СЗПК, проводя разъяснительно-просветительскую работу как с руководителями регионов, так и представителями бизнес-сообществ о возможностях господдержки промышленности.

Состоялись рабочие группы по мерам поддержки, цифровизации, отраслевые сессии по металлургии и добыче полезных ископаемых, машиностроению, фармацевтической, химической и нефтехимической промышленности.

По итогам форума для правительства РФ будут сформированы предложения и инициативы бизнеса по совершенствованию ключевых элементов промышленной политики и представлены Заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку на встрече 10 декабря.

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter