В Череповце прошел семинар специалистов энергетических служб металлургических предприятий

ООО «Корпорация производителей черных металлов» совместно с ПАО «Северсталь» 27-28 ноября 2019 г в г.Череповец провели семинар-совещание руководителей и специалистов энергетических служб на тему: «Опыт совершенствования управления развитием и повышением эффективности энергетических хозяйств предприятий металлургической промышленности».

В работе семинара-совещания приняли участие 130 представителей металлургических компаний и предприятий, фирм и организаций: России, стран Дальнего и ближнего зарубежья.

При открытии семинара президент Корпорация Чермет, Заслуженные металлург России Н.Гугис, ознакомил участников с актуальными проблемами работы отрасли и реализации программ по развитию и повышению эффективности энергетических хозяйств предприятий.

В ходе проведения панельных дискуссий и посещения энергетических подразделений Череповецкого МК ПАО «Северсталь», участники обменялись передовым опытом по совершенствованию управления развитием и повышением эффективности энергетических хозяйств, построения систем энергоменеджмента, организации сервисного обслуживания, внедрения энергосберегающих технологий и оборудования, генерация собственной энергии за счет использования ВЭР, осуществление мероприятий по улучшению экологической обстановки и др.

Особый интерес вызвали сообщения по внедрению единой технической политики управлением энергетическим хозяйством на ПАО «Северсталь» и Группы НЛМК, которые сделали начальник УГЭ ПАО «Северсталь» В.Тихонов и директор дирекции по управлению энергетическим комплексом группы НЛМК В.Москадев.

О повышении эффективности использования вторичных энергоресурсов на предприятиях доложили: директор по энергоэффективности ПАО НЛМК Лучников А.В. и директор сегмента «Энергетика ЕВРА-ЗСМК» Слюсарский П.В. На ПАО НЛМК в 2020 году намечено осуществить программу по полному использованию попутных вторичных газов, в том числе конвертерных. При этом объем генерации собственной электроэнергии довести до 95% от потребностей предприятия.

Начальник газовой службы АО «ЕВРАЗ НТМК» А.Воронов и главный специалист по энерго-менеджменту АО «Лебединский ГОК» С.Шевцов рассказали об опыте эксплуатации, технического обслуживания и ремонтов энергетических установок и оборудования по эффективному обеспечению металлургических производств энергоресурсами.

О внедрении мероприятий по улучшению экологической обстановки сообщили начальник цеха по энергоснабжению АО «Выксунский металлургический завод» А.Еловенко и зам.главного энергетика ПАО «ТулаЧермет» А.Бурмистров.

Семинар-совещание специалистов и руководителей энергетических служб проведен в соответствии с программой Корпорации Чермет по обмену передовым опытом специалистов металлургических производств.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter