Морпорт Санкт-Петербурга вдвое увеличил финансирование экологической программы

С начала 2019 г. на реализацию экологической программы Морского порта Санкт-Петербург» (МП СПб) направлено более 66 млн руб. — это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение показателя связано в основном с приобретением компанией нового экологического оборудования. МП СПб закупил вакуумную уборочную машину для причалов, локальную систему пылеподавления для трюмов судов, а также экологический бункер с собственной системой пылеподавления. Часть техники введена в эксплуатацию.

Кроме того, МП СПб осуществил модернизацию экологических объектов порта. В 2019 г. проведена реконструкция системы водоотведения и санация труб, в ходе которых обновлено более 400 м канализации и 13 магистральных канализационных колодцев.

Часть средств порт направил на содержание и техническое обслуживание очистных сооружений, а также утилизацию производственных отходов.

Среди мероприятий по защите окружающей среды особое место занимает экологический мониторинг. За качеством атмосферного воздуха и природных вод следят привлеченные специалисты аккредитованных государством лабораторий. Контрольные исследования атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны порта проводятся не менее раза в месяц по восьми параметрам. Контроль качества природных вод осуществляется ежемесячно, исследования ведутся по 20 параметрам.

Проведенные контрольно-мониторинговые мероприятия показывают отсутствие сверхнормативного воздействия деятельности МП СПб на компоненты природной среды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 35

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter