"Красный Октябрь" отметил 121-й День рождения

Череда торжественных мероприятий завершилась зрелищным фейерверком в сквере перед заводоуправлением Металлургическому заводу «Красный Октябрь» исполнился 121 год – в 1898 году мартеновская печь дала первую плавку. По традиции в День рождения предприятие проводит торжественное мероприятие на сцене театра «Царицынская опера». Здесь чествуют представителей трудовых династий, многодетные семьи металлургов, ветеранов предприятия, отличившихся молодых специалистов, победителей конкурса «Лучший по профессии» и выдающихся заводчан.

С приветственным словом к металлургам «Красного Октября» выступил первый заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель комитета финансов региона Александр Дорждеев.

«Красный Октябрь» – это не просто градообразуюзщее предприятие, с которым связаны тысячи судеб людей огненной профессии, – отметил Дорждеев. – Завод всегда был флагманом отечественной металлургии, символом индустриальной мощи страны, созидательного труда. Все достижения предприятия в прошлом и в настоящем основаны на крепком свлаве производственного опыта и высокого профессионализма волгоградских металлургов – людей, преданных своему делу. Вы действительно являетесь примером того, как нужно работать ради развития нашего государства.

Торжественную церемонию награждения краснооктябрьцев открыл исполнительный директор «Красного Октября» Александр Сиваков.

Сегодня в зале собрались все те, для кого «Красный Октябрь» – не просто работа, но и второй дом. Кто каждый день честно и добросовестно выполняет свой профессиональный долг, способствуя процветанию нашего предприятия и всего промышленного сектора Волгоградской области, – обратился он к собравшимся металлургам. – При поддержке губернатора Волгоградской области, завод получил новый виток развития. Восстанавливается производство, обновляется технологическое оборудование, реализуются экологические и социальные программы, расширяется сотрудничество на российском и зарубежном рынках сбыта. На заводе и за его пределами вместе мы создаем комфортные условия для трудового коллектива – главного и неизменного актива «Красного Октября».

Трое сотрудников «Красного Октября» за многолетний добросовестный труд на территории региона отмечены Почетными грамотами Губернатора Волгоградской области: инженер по организации и нормированию труда Ольга Михайлова, начальник группы химической лаборатории Елена Евдокимова и контроллер в производстве черных металлов Ирина Цыплухина. Еще шестерых заводчан за многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения наградили почетными грамотами и благодарственными письмами комитета промышленности и торговли Волгоградской области: огнеупорщика на горячих работах 5 разряда Вячеслава Мамыкина, начальника смены в цехе производства извести, порошков и люнкерита Михаила Стрельникова, старшего аппаратчика химводоочистки 4 разряда Татьяну Сысоеву, начальника смены в копровом цехе Валерия Постоенко и водителя автотранспортного цеха Сергея Стешина.

Благодарность от профильного комитета получил и начальник электросталеплавильного цеха №2 (ЭСПЦ-2) Владимир Лазарев. В этот вечер его чествовали дважды: в связи с 50-летием подразделения Александр Сиваков вручил Владимиру Викторовичу еще одно благодарственное письмо.

На сцене театра были озвучены имена победителей и призеров заводского конкурса «Лучший по профессии»: в октябре 28 работников продемонстрировали свои теоретические знания и приобретенные умения и навыки на практике. Эксперты оценивали соблюдение технологических требований и правил по охране труда, инструкций по технике безопасности, качество выполняемой работы. Соревнования проводились в пяти номинациях, в том числе «Сталевар» – первое место в ней занял Владимир Баранов (ЦФЛ), вторым стал Евгений Турко (ЭСПЦ-2).

Среди машинистов крана лучшей стала Надежда Иванова из листопрокатного цеха (ЛПЦ), второе место занял Марат Шамшетдинов (ЭСПЦ-2), третье – Михаил Ухватов (ЭСПЦ-2). В номинации «Электромонтер» первого места удостоен Александр Крячков (ЭСПЦ-3), второго – Максим Улианич (ЛПЦ). Среди слесарей-ремонтников первоклассные знания и навыки продемонстрировал Чары Джумаев (ЭСПЦ-2). Второе место в этой номинации занял Александр Кондрашов (цех отделки металлопроката). Между собой соревновались и стропальщики: «золото» конкурса профмастерства получил Феликс Герасюк (ЛПЦ), «серебро» – Андрей Савченко из цеха фасонного литья (ЦФЛ).

Слова особой признательности в 121-й день рождения «Красного Октября» прозвучали в адрес заслуженных ветеранов предприятия, которые даже после выхода на заслуженный отдых регулярно посещают заводские праздники. За многолетний и добросовестный труд, значительный вклад в развитие завода благодарственные письма вручили Александру Ивановичу Смольянинову, Николаю Ивановичу Локтионову, Геннадию Васильевичу Фабрициеву, Александру Ивановичу Кандаурову, Юрию Федоровичу Рябцу, Анатолию Тимофеевичу Куликову, Татьяне Руфимовне Коневой, Анатолию Ивановичу Мирину и Валерию Михайловичу Попову.

Бесценный опыт и знания старшего поколения металлургов с уважением перенимают молодые специалисты, которые за короткий срок успели зарекомендовать себя как грамотные и высококвалифицированные сотрудники. За достижения в области производства и активное участие в общественно значимых мероприятиях предприятия наградили оператора поста управления обжимного крупносортного цеха Веру Нижник, cменного диспетчера железнодорожного цеха Максима Пономарева и инженера-технолога цеха по ремонту металлургического оборудования Николая Устинова.

Особым уважением на «Красном Октябре» пользуются представители трудовых династий – те, кто выбрал свою профессию и место работы по примеру родителей, бабушек и дедушек, сестер и братьев. В 121-й день рождения завода на сцене чествовали династии Шеиных-Павловских, Сыщиковых-Хвостиковых-Петрухиных и Козиных-Самохиных. Суммарный стаж работы на заводе в каждой из этих династий составляет не меньше 300 лет – здесь работали по три поколения.

В почете на предприятии и многодетные семьи металлургов. В 121-й день рождения завода особое внимание тем родителям, у которых сегодня подрастают четверо и даже пятеро детей. Под аплодисменты коллег благодарственные письма за активное участие в общественной жизни предприятия, вклад в сохранение семейных и духовных ценностей вручили машинисту крана Ольге Лаврентьевой, лаборанту химического анализа Татьяне Лоншаковой, начальнику группы в проектно-конструкторском отделе Михаилу Шпилевому, электрогазосварщику Сергею Волченкову и контролеру ОТК Марии Кувшиновой.

После вручения наград и концерта гостей праздника ждала развлекательная программа, а ярким финальным штрихом стал зрелищный фейерверк, который озарил небо над зданием заводоуправления.

Сегодня завод «Красный Октябрь» – это 7 основных и 10 вспомогательных цехов, в которых трудятся более 3,6 тысяч человек. Слаженная работа всех цехов завода в 2019 году позволила существенно увеличить объемы производства жидкой стали: за 11 месяцев этот показатель вырос в 5 раз. Кроме того, предприятие полностью справляется с выполнением Гособоронзаказа без каких-либо просрочек. На заводе также регулярно проводятся плановые мероприятия по соблюдению экологической безопасности. Недавно завершился ремонт шламовой канализации системы мокрой газоочистки, благодаря чему эффективность установки выросла в несколько раз. Еще одним приоритетным вопросом для предприятия является выход на новые рынки и налаживание сотрудничества с зарубежными партнерами, для чего «Красный Октябрь» активно участвует в международных форумах и выставках, зарубежных бизнес-миссиях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter