локомотивы , Трансмашхолдинг , ЛокоТех | 22 ноября 2019 г. | 07:40

ВТБ Лизинг, Трансмашхолдинг и Локотех организуют операционную аренду локомотивов

21 ноября в рамках ежегодного инвестиционного форума ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!» ВТБ Лизинг, Трансмашхолдинг и Локотех-ПромСервис подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены реализовать проект в области операционной аренды по созданию на рынке локомотивной тяги доступного инструмента использования современных локомотивов как можно большему числу предприятий. Об этом сообщили в дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Соглашение подписали генеральный директор ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер, заместитель генерального директора по развитию локомотивного бизнеса АО «Трансмашхолдинг» Юрий Дегтярев и генеральный директор Локотех-ПромСервис Кирилл Торопов.

Совместный проект производителей, финансового сектора и сервисной компании позволит предоставить конечному потребителю локомотивной тяги готовый к эксплуатации локомотив соразмерно с финансовыми возможностями и технологическими задачами предприятия. «Операционная аренда дорогостоящей современной техники – это один из способов решения актуальной проблемы обновления устаревшего парка частных локомотивов, выведения на рынок высокотехнологичных технических новинок, которые сложны в обслуживании, требуют профессионального сервиса, на которые у маленького предприятия порой просто нет средств», – считает Юрий Дегтярев. «Такой инструмент как операционная аренда, в которую уже включен полный сервис, упрощает эксплуатацию нового локомотива и отвечает принципам развивающейся во всем мире экономики совместного владения,» – добавил Кирилл Торопов.

Проект предполагает создание парка маневровых и магистральных локомотивов, которые будут доступны для операционной аренды. В рамках сотрудничества ВТБ Лизинг будет отвечать за финансирование, Трансмашхолдинг – за поставку новых локомотивов, Локотех – за обслуживание парка, предоставление по желанию клиента услуг локомотивных бригад, оптимизацию маневровых работ на предприятиях. Сформированный парк будет предоставляться компаниям-клиентам на условиях операционной аренды, при этом риски, связанные с выходом техники из строя из-за нарушений условий эксплуатации остаются на стороне предприятий.

Новости по теме

«Проект реагирует на запросы времени экспоненциального роста стоимости основных средств и создает актуальный инструмент совместного пользования для потребителей в масштабах страны. Согласно стратегии ВТБ мы стремимся создать для наших клиентов самые выгодные условия и постоянно работаем над совершенствованием продуктовой линейки. Операционная аренда – это управляемые затраты и транспарентность расходов на железнодорожную инфраструктуру. Этот совместно разработанный с нашими партнерами продукт позволит обеспечить бесперебойную работу маневрового парка, поможет клиентам сэкономить бюджет и избавит от необходимости решать проблемы с ремонтами локомотивов, их простоями. Использование локомотива несколькими клиентами ускорит его амортизацию и окупаемость, повысит коэффициент его полезного использования и снизит финансовую нагрузку на отдельного эксплуатанта», – отметил Дмитрий Ивантер.

«В рамках реализации этого совместного проекта мы не только производим современную, экономически эффективную и экологичную технику, но обеспечиваем ее успешную эксплуатацию, беря на себя ответственность за состояние и обслуживание. Сегодня Трансмашхолдинг – это мощнейший научно-исследовательский и производственный потенциал. В состав компании входят современные предприятия, возможности которых позволяют использовать в производстве любые высокотехнологичные технические решения и оперативно реагировать на появление технических новинок, осваивать работу с ними», – прокомментировал Юрий Дегтярев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter