Инвестиционный спрос изменил баланс на рынке платины

Согласно новому квартальному отчету World Platinum Investment Council (WPIC), в текущем году спрос и предложение на мировом рынке платины будут относительно сбалансированными. При этом аналитики WPIC пересмотрели свои более ранние прогнозы, в соответствии с которыми по итогам 2019 г. ожидался избыток предложения в размере 345 тыс. тройских унций.

Эти изменения произошли вследствие неожиданного подъема инвестиционного спроса. За первые три квартала 2019 г. его объем составил около 1 млн. унций, в то время как средний показатель за 2007-2018 гг. составляет всего лишь порядка 300 тыс. унций в год.

По мнению генерального директора WPIC Пола Уилсона, инвестиции в драгметаллы, включая платину, выросли в текущем году из-за падения привлекательности более традиционных финансовых инструментов. В частности, в настоящее время на фондовом рынке размещены ценные бумаги с отрицательной доходностью на общую сумму $13 трлн.

В прочих секторах мирового рынка платины при этом наблюдается спад. По данным WPIC, в третьем квартале 2019 г. спрос на этот металл со стороны ювелирной промышленности сократился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в автопроме — на 5%, а в других отраслях — на 1%.

Несмотря на рекордную «дешевизну» платины по сравнению с палладием, WPIC не наблюдает замены более дорогостоящих палладиевых и родиевых катализаторов на платиновые. Это происходит вследствие ужесточения борьбы с выбросами углекислого газа в западных странах, для предотвращения чего палладий подходит лучше платины.

На 2020 г. директор WPIC по исследованиям Тревор Раймонд прогнозирует 10%-ное падение видимого спроса на платину из-за сокращения ее инвестиционных закупок до 500 тыс. унций. Цены на этот металл, как ожидается, расти в ближайшем будущем не станут, что отпугнет инвесторов. И хотя объем предложения платины в 2020 г. должен уменьшиться на 1% (а извлечение этого металла из руды — на 2% вследствие спада в ЮАР), в будущем году на мировом рынке возникнет избыток предложения в размере 670 тыс. унций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 224

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter