Нормативная база производства и применения арматурного проката требует совершенствования

Сегодня в рамках деловой программы 25-й Международной выставки "Металл-Экспо'2019" состоялся круглый стол "Совершенствование нормативной базы на производство и применение арматурного проката. Поиск новых продуктовых направлений". Организатор мероприятия - Технический комитет 375 (подкомитет №4).

В ходе совещания участники обсудили текущее состояние нормативной базы на производство арматурного проката, в том числе ГОСТ 34028-2016, ГОСТ 6727-80, а также ГОСТ 5781-82, который с 15 октября вновь начал действовать в качестве нормативного документа. Это решение было принято Росстандартом по просьбе потребителей, которые пока имеют проекты с использованием арматуры, применение которой регулировалось ГОСТ 5781.

Вместе с тем и ГОСТ 34028 требует внесения определенных изменений, которые бы учли новые современные разработки в производстве арматурного проката.

Серьезную дискуссию вызвал вопрос необходимости разработки нового ГОСТ на проволоку ВР-1 (взамен ГОСТ 6727), а также необходимости ввода для проволоки класса прочности. Также было предложено разработать и ввести новый ГОСТ на арматурную сетку в котором был бы прописан запрет на использование диаметров 3, 4, 5, а также разработаны классы прочности.

Отдельную работу запланировано провести по совершенствованию нормативной базы, регулирующей производство и применение холоднодеформированной арматуры.

Полный обзор встречи будет опубликован в одном из ближайших номеров журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter