Нормативная база металлургии нуждается в регуляторной гильотине

Текущая работа по совершенствованию нормативно-технической базы регулирования металлургической отрасли нуждается в поддержке и обсуждении профессионалами. Об этом на 22-й Международной конференции "Российский рынок металлов" заявил заместитель генерального директора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, председатель Комиссии по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия Ассоциации "Русская Сталь" Геннадий Еремин.

"В своем послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года президент России Владимир Путин призвал продолжить совершенствование законодательства, нормативных правовых актов, а также обновление стандартов всех уровней для сокращения административных барьеров", - обратил внимание он.

В июне 2019 года правительством была утверждена дорожная карта - "механизм регуляторной гильотины". "Ее суть в том, что правительством подготовлен пакет из 25 тысяч регулирующих документов, установленных в СССР, РСФСР и РФ. Они будут отменены с 1 января 2021 года. Это делается для улучшения инвестиционного климата, снятия дополнительных барьеров", - отметил Еремин.

По его словам, сейчас начинается широкая дискуссия на эту тему и нельзя оставаться в стороне, нужно максимально подключиться к этому процессу. "Чтобы потом не получилось так: отменили одни документы, а потом ввели новые, которые вновь зарегулируют отрасль", - подчеркнул Еремин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter