Основные задачи и вызовы российской металлургической отрасли

В Москве начала работу 22-я Международная конференция «Российский рынок металлов». Со вступительным словом выступил директор Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Павел Серватинский. Он поздравил участников конференции со стартом Недели металлов.

Металлургия — одна из ключевых отраслей российской экономики. На нее приходится около 4,5% отечественного ВВП и 10% экспорта. Металлургическая промышленность играет важнейшую роль в решении задачи по расширению несырьевого неэнергетического экспорта до $250 млрд. к 2024 г.

Однако в текущем году российский экспорт стали сократился из-за замедления темпов роста в мировой экономике, усиления протекционизма и ввода в строй новых мощностей в ряде развивающихся стран.

По данным Комитета по стали ОЭСР, в настоящее время объем избыточных мощностей в мировой металлургической промышленности превышает 420 млн. т. Усиливается риск перетока излишков стальной продукции на рынки стран ЕАЭС.

В связи с этим важнейшая задача заключается в расширении внутреннего потребления стальной продукции за счет инфраструктурного, жилищного строительства, машиностроения. Этому, в частности, может способствовать внедрение новых технологий и материалов.

По словам Павла Серватинского, Министерство готово вступать в конструктивный диалог по росту металлопотребления и внешнеторговым вопросам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 297

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter