Передышка на мировом рынке стали может оказаться непродолжительной

На протяжении последних двух лет на мировом рынке стали наблюдается спад, в течение которого стоимость различных видов стальной продукции уменьшилась на 15-20%. Однако в октябре подорожал металлолом, благодаря которому пошли вверх цены на сортовой прокат и заготовку. В конце прошедшего месяца наметилось повышение в секторе листового проката, отметил в своем выступлении на 22-й Международной конференции «Российский рынок металлов» руководитель отдела аналитики ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский.

Но можно ли сказать, что падение сменяется стабилизацией? Скорее всего, мы видим только временное улучшение. Рынок находится на нисходящей стадии цикла после прохождения крайней точки подъема в начале 2018 г. Цены на некоторые виды стальной продукции близки сейчас к минимальным отметкам с 2016 г. Признаков поворота вверх пока нет.

В настоящее время на мировой рынок стали продолжают влиять ряд негативных факторов. Прежде всего, это неблагоприятное состояние мировой экономики. При этом решить проблему сужения платежеспособного спроса не удается. Обороты международной торговли стальной продукцией уменьшаются из-за протекционизма в ряде стран и ввода в строй импортозамещающих мощностей в некоторых развивающихся государствах в последние годы.

Кроме того, сокращение внутреннего спроса в Индии, Турции, Иране заставляет металлургов из этих стран уделять больше внимания экспорту. Из-за этого усиливается конкуренция на мировом рынке стальной продукции, а цены на нее падают.

По мнению Виктора Тарнавского, котировки на прокат могут повернуть в сторону роста лишь при условии кардинального улучшения глобальной экономической обстановки либо радикального сокращения объемов предложения. Если этих изменений не произойдет, цены так и останутся низкими.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 286

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter