«Метинвест» сократит производство стали в текущем году

Украинская горно-металлургическая группа «Метинвест» снижает план по производству стали на текущий год на 500 тыс. т из-за сложных рыночных условий. Об этом сообщает S&P Global Platts со ссылкой на генерального директора группы Юрия Рыженкова.

По его словам, спрос на стальную продукцию в настоящее время находится на крайней точки нисходящей ветви цикла. Восстановления пока не видно. По мнению Юрия Рыженкова, цены на стальную продукцию начнут подниматься где-то в первой половине 2020 г. Стоимость железорудного сырья останется примерно на нынешнем уровне.

Из-за этого группа, ранее планировавшая нарастить выпуск стальной продукции на Мариупольском меткомбинате им.Ильича на 1 млн. т по сравнению с 2018 г., теперь намерена ограничиться ростом на 500 тыс. т. Производство железорудного концентрата прибавит 1 млн. т до около 29 млн. т, из которых порядка 16 млн. т будет продано на открытом рынке.

Как сообщил Юрий Рыженков, «Метинвест» рассматривает возможности для новых инвестиций в Италии. В частности, группа может расширить производительность своего прокатного завода Valsider, на котором в 2018 г. было выпущено 660 тыс. т горячекатаных рулонов, или даже построить новое предприятие на 2 млн. т в год, которое будет использовать украинские слябы. Решение по этому вопросу предполагается принять к концу первого квартала 2020 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter