Экология , АрселорМиттал Темиртау | 31 октября 2019 г. | 15:31

"АрселорМиттал Темиртау" и Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан подписали экологический меморандум

В ходе выездного расширенного заседания Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и АО «АрселорМиттал Темиртау» по снижению фактических объемов эмиссии на 30% в период 2019-2024 гг.

Меморандум подписали исполнительный директор компании «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин и министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.

На заседании обсуждены природоохранная деятельность АО «АрселорМиттал Темиртау», политика внедрения крупными предприятиями новейших технологий очистки снижения выбросов и принимаемые меры по улучшению экологической обстановки в Карагандинской области. С докладами выступили не только депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, аким города Темиртау Галым Ашимов, но и представители общественности – экологи Дмитрий Калмыков и Елена Варганова.

После заседания депутаты и руководство города посетили доменную печь №3, конвертерный цех и листопрокатный цех №1. Руководство компании провело для гостей небольшую экскурсию, ознакомило с работой цехов и условиями труда в них. В завершении визита депутаты пообедали в рабочей столовой комбината.

Аким г.Темиртау Галым Ашимов: «Темиртау является промышленным городом, на территории которого находятся крупные градообразующие предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау», Химико-металлургический завод темиртауского металлургического комбината, станция ГРЭС-1 ТОО «BaselGroup», поэтому вопросы экологии и, в частности, чистоты атмосферного воздуха всегда актуальны. В связи с этим в 2018 году в целях комплексного решения вопросов, направленных на улучшение экологической обстановки в городе Темиртау, разработан Комплексный План на трехлетний период по оздоровлению экологической ситуации в городе, согласованный предприятиями, областными управлениями и департаментами. Вопрос экологической ситуации города находится на постоянном контроле со стороны местных исполнительных органов».

Исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин: «Инвестиции в экологические проекты металлургического комбината с 2017 по 2019 годы составили 18,9 млрд тенге, из них затраты на реализацию экологических проектов в 2018 году – 9,7 млрд тенге. Планируемые затраты на реализацию экологических проектов, согласно плану природоохранных мероприятий АО «АрселорМиттал Темиртау» на 2019-2021 годы, составляют свыше 35 млрд тенге. Главная цель АО «АрселорМиттал Темиртау» – приблизить работу комбината к параметрам восточно-европейских стран».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter