ММК , финансовые показатели | 31 октября 2019 г. | 11:29

Выручка ММК сократилась за 9 месяцев 2019 г.

По итогам января-сентября текущего года выручка ММК сократилась на 6,5% относительно аналогичного периода прошлого года. Такая динамика вызвана снижением объемов реализации товарной продукции из-за проведенных ремонтов в доменном, конвертерном и прокатном производствах на фоне снижения цен на $28 на тонну или 4,2и%, сообщается в отчете компании о финансовых показателях.

EBITDA снизилась на 22,3% относительно показателя за девяти месяцев 2018 г. и составила $1,462 млрд. На такое снижение показателя оказали влияние сокращение объемов производства, снижение цен на металлопродукцию и рост цен на железорудное сырье, вызванные негативными тенденциями на мировом рынке стали. При этом поддержку результатам компании оказал рост доли продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA) до 49,0% и переориентация продаж на более маржинальный внутренний рынок.

Положительное влияние на прибыльность компании в течение периода оказал эффект от реализации программы повышения операционной эффективности и оптимизации затрат, который по итогам девяти месяцев 2019 г. составил $55 млн (в том числе за третий квартал $15 млн).

Свободный денежный поток за период составил $610 млн и снизился на 22,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter