ЕВРАЗ сокращает сбросы загрязняющих веществ в водоемы

В 2019 г. ЕВРАЗ ЗСМК сократил сбросы в реку Конобениху на 900 тыс. кубометров по сравнению с прошлым годом. Это стало возможно благодаря действию водоохранной программы, запланированной на 2017-2022 гг.

Одно из мероприятий в рамках программы – снижение потребления свежей речной воды на насосно-фильтровальной станции рельсобалочного цеха. Раньше теплую отработанную техническую воду с прокатного стана замещали холодной речной водой. Теперь в этом нет необходимости. После оценки эффективности охладителей и необходимых затрат было решено построить вентиляторную градирню открытого типа. Она позволила сократить забор речной воды и прекратить сброс с РБЦ.

Новости по теме

Современная градирня производства итальянской компании Decsarus оборудована современными системами управления с частотными преобразователями, что позволяет, в зависимости от температуры, автоматически регулировать скорость вентиляторов и глубину охлаждения оборотной воды. Процесс полностью автоматизирован. Присутствие человека необходимо только при запуске оборудования. На градирне установлены приборы учета, которые позволяют отслеживать потребление воды в системе. Для большей визуализации информация о работе системы дублируется на пульт оператора клети прокатного стана рельсобалочного цеха.

Для повышения экологической безопасности на ЕВРАЗ ЗСМК выполняется долгосрочная природоохранная программа «Вода», рассчитанная на 2018-2022 г. Она предусматривает снижение общего сброса предприятия в водоемы до 2022 г. на 12 млн куб. метров и снижение сброса загрязняющих веществ в водоемы на 3 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter