Трансмашхолдинг, РЖД, ЭКСАР и Aenergy договорились о сотрудничестве в Анголе

ООО «ТМХ Интернэшнл», ОАО «Российские железные дороги», Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и ангольская компания Aenergy подписали меморандум о взаимопонимании для начала сотрудничества по развитию железнодорожной отрасти Анголы. Об этом сообщили в дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Документ на полях экономического форума «Россия-Африка» в г. Сочи подписали генеральный директор ООО «ТМХ Интернэшнл» Дмитрий Пряхин, первый заместитель генерального директора ОАО РЖД Александр Мишарин, генеральный директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков, генеральный директор Aenergy Джордж Моргадо (Jorge Morgado).

Согласно подписанному меморандуму, стороны намерены сотрудничать в сфере разработки и реализации железнодорожных проектов в Анголе, обеспечивая развитие национального железнодорожного сектора, обретение им автономии и восстановление региональной конкурентоспособности.

Целью меморандума является реализация комплексных проектов, включая финансирование, обмен технологиями и оказание услуг с высокой степенью локализации.

Стороны рассмотрят возможное сотрудничество в проектах по восстановлению железнодорожной инфраструктуры Анголы, таких как строительство или модернизация ремонтных мастерских, железнодорожных станций и специализированных терминалов. Кроме того, они оценят перспективы совместного участия в тендерах на поставку подвижного состава и сопутствующих услуг, вопросы проектного финансирования и обучения местных кадров.

Для определения приоритетных направлений работы в соответствии со стратегией, разработанной правительством Анголы, а также для оценки перспектив и разработки плана действий стороны создадут рабочую группу. Среди потенциальных пилотных проектов: восстановление сервисных мощностей в стране, в частности по ремонту колес; поставка подвижного состава, включая дизельные и электропоезда, локомотивы, в том числе маневровые, пассажирские вагоны; адаптация специализированных грузовых вагонов под различные типы грузов.

ТМХ представлен в Африке дочерними компаниями TMH Egypt и TMH Africa. На принадлежащей Трансмашхолдингу промышленной площадке в Боксбурге (ЮАР), где работают 200 сотрудников, развивается центр компетенций для рынка узкоколейного подвижного состава.

Aenergy – панафриканский поставщик комплексных решений в сферах энергетики, железнодорожного транспорта и горнодобывающей промышленности. Aenergy специализируется на интеграции структурированного финансирования, агрегировании технологий и услуг для предоставления инновационных и конкурентоспособных решений для новых государственно-частных стратегических инвестиций. Компания разрабатывает проекты по самым высоким международным стандартам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter