Итальянскому меткомбинату ArcelorMittal грозит закрытие

В Италии вступил в силу закон «О спасении компаний», одна из статей которого отменяет правовой иммунитет корпорации ArcelorMittal, ранее защищавший ее от ответственности по возбужденным судебным процессам против металлургического комбината Ilva, перешедшим под контроль ArcelorMittal в ноябре 2018 г.

С одной стороны, это может привести к дальнейшему ухудшению положения убыточного на данный момент предприятия, работающего с неполной загрузкой мощностей. Завод Ilva в 2012 г. был уличен в нарушении экологических нормативов, что привело к повышенной смертности в г. Таранто, где он расположен. Дела против предприятия не закрыты, на него могут быть наложены огромные штрафы, платить которые ArcelorMittal отказывается, так как не имел никакого отношения к прежним нарушениям и, наоборот, принимает меры для повышения экологической безопасности комбината.

Однако, с другой стороны, местные власти хотят получить с Ilva возмещение ущерба. Городская администрация вообще выступает за прекращение выплавки стали на комбинате, чтобы сократить эмиссию углекислого газа.

Ранее руководство ArcelorMittal заявляло, что закроет завод и откажется от его аренды (по соглашению с правительством Италии, Ilva перейдет в собственность группы только в 2023 г.), если против корпорации будут выдвинуты финансовые претензии. Пока что в ArcelorMittal воздерживаются от комментариев, указывая, что еще ничего не решено.

Министерство экономического развития Италии в любом случае выступает против закрытия меткомбината, которое может привести к потере до 15 тыс. рабочих мест. В защиту Ilva и высказался лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини, недавний заместитель премьер-министра Италии, ныне оказавшийся вместе со своей партии в оппозиции нынешнему правительству.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter