БМК запустил в работу прокатный стан 150

Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») завершил капитальный ремонт одного из основных производственных цехов – прокатного стана 150 по производству стальной заготовки для проволоки. На ремонтную кампанию направлено 70 млн рублей.

За время капремонта обновили жаропрочные кладку, арматуру и горелки на двух печных агрегатах. Провели ремонт технологической линии цеха, ножниц для обрезки проката, а также участка отделки и упаковки готовой катанки и транспортера. Заменили крановые рельсы и отремонтировали два крана на разгрузке заготовки и погрузке катанки, обновили водопровод для охлаждения прокатного оборудования и маслопровод высокого давления, систему энергохозяйства цеха, проверили контрольно-измерительные приборы и автоматику.

«Капитальный ремонт позволяет провести полную ревизию оборудования прокатного стана, снизить простои и незапланированные ремонты. В дальнейших планах – модернизировать систему управления стана с переходом на микропроцессоры и обновить лазерную установку для измерения геометрии катанки после финишного обжатия», – прокомментировал главный инженер АО «БМК» Вениамин Ульянов.

Прокатный стан 150 введен в строй с 1979 года. Он специализируется на производстве стальной заготовки – высококачественной катанки из различных марок стали с годовой производительностью до 600 тыс. тонн. Большая часть произведенной на нем продукции идет в дальнейший передел в сталепроволочные цеха комбината. Также катанка поставляется метизным заводам Группы «Мечел» и реализуется на экспорт. За 40-летнюю историю на стане было изготовлено более 24 млн тонн проката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter