Уралмеханобр , УГМК , РМК , КМЭЗ | 16 октября 2019 г. | 14:32

Уралмеханобр спроектирует цех электролиза меди для КМЭЗ

Компания «Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) завершило разработку технологического регламента и основных технических решений по перевооружению цеха электролиза меди Кыштымского медеэлектролитного завода (КМЭЗ, входит в РМК).

К реализации проекта специалисты Уралмеханобра приступили в середине текущего года. Перед ними была поставлена задача провести полное техническое перевооружение цеха, вследствие чего завод должен повысить производительность по катодной меди до 230 тыс. т в год.

Цех электролиза меди КМЭЗ будет отвечать новейшим требованиям в области механизации и автоматизации производства. Техническое перевооружение цеха пройдет в 2 этапа. Сначала планируется построить и ввести в эксплуатацию 336 электролизных ванн общей производительностью 115 тыс. т катодной меди в год. Также на первом этапе будут построены склады анодов, анодных остатков и катодной меди.

Вторая очередь предусматривает расширение производственной мощности цеха до 230 тыс. т катодов в год за счет установки дополнительных 8 секций ванн.

На сегодня технологический регламент проекта выполнен полностью. В нем содержатся окончательные технологические расчеты, параметры производственного процесса и компоновочные решения по цеху и всем вспомогательным системам.

В настоящее время специалисты Уралмеханобра приступили к подготовке рабочей документации для технического перевооружения цеха. Эту часть работ планируется выполнить до мая 2020 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter