РФПИ, Mubadala и Свеза договорились об инвестициях в производство целлюлозы

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и суверенный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company объявляют о согласовании ключевых параметров совместных инвестиций в проект строительства завода по производству целлюлозы одного из лидеров на российском рынке деревообработки – компании «Свеза» (актив компании «Севергрупп»).

Соответствующие документы были подписаны в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в ОАЭ.

Общий объем инвестиций в проект, который будет реализован в Вологодской области, составит около 2,8 млрд долларов. Проектная мощность предприятия, ориентированного на Россию и ключевые рынки Европы и Азии, составляет свыше 1,3 млн т товарной целлюлозы в год.

Компания оснастит предприятие самым современным оборудованием, позволяющим сократить до минимума нагрузку на окружающую среду. Запуск производства позволит «Свезе» диверсифицировать портфель продукции и укрепить позиции на рынке деревообработки.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил: «РФПИ и наши ведущие ближневосточные партнеры рады поддержать перспективный проект компании «Свеза». Создание предприятия поддержит реализацию национального проекта РФ «Международная кооперация и экспорт». Экологичное, высокопроизводительное предприятие нового поколения станет одним из лидеров на российском рынке деревообработки и создаст дополнительные рабочие места в Вологодской области. Регион имеет развитую транспортную инфраструктуру, что позволит осуществлять поставки в короткие сроки и полностью реализовать высокий экспортный потенциал продукции компании».

«Строительство самого современного биотехнологического комплекса – масштабный и важный проект не только для компании «Свеза», но и для всей нашей страны. Это будет первый целлюлозный комбинат такого уровня в России. Без реализации таких проектов наша лесная отрасль рискует надолго остаться среди аутсайдеров. Высокий экспортный потенциал продукции, выработка «зеленой» энергии, оснащение современными технологическими решениями – вот далеко не полный перечень преимуществ предприятия нового предприятия. Подчеркну, что строгое соблюдение российских и международных природоохранных норм на каждом этапе реализации проекта – безусловный приоритет компаний «Свеза» и «Севергрупп». Система экологической безопасности комплекса разработана на основе наилучших технологий, которые обеспечивают соответствие самим высоким требованиям в этой области. Мы благодарим наших партнеров за поддержку этого важнейшего для страны проекта», - прокомментировал генеральный директор компании «Севергрупп»Алексей Мордашов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter