ММК нарастил продажи высокомаржинальной продукции в январе-сентябре

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам девяти месяцев текущего года снизил производство стали по сравнению с уровнем аналогичного периода 2018 г. на 1,7%, до 9,392 млн т, сообщается в отчете компании об операционных результатах.

Выпуск чугуна в отчетном периоде вырос на 1,5% до 7,409 млн т.

Общие продажи товарной продукции по ММК за девять месяцев 2019 г. составили 8,535 млн т, снизившись к аналогичному периоду прошлого года на 2,2%. Продажи продукции HVA за составили 4,181 млн т (+2,6% к январю-сентябрю 2018 г.). Доля такой продукции в общем объеме реализации выросла до 49%. Рост отгрузки оцинкованного проката за за девять месяцев текущего года на 22 тыс. т (+2,4%) связан с высоким спросом на внутреннем рынке со стороны автомобильной промышленности и строительного сектора, а также по причине снижения подката для производства проката с полимерным покрытием, в связи с более высокой доходностью продаж оцинкованных рулонов. Отгрузка проката с полимерным покрытием снизилась на 14,3% до 228 тыс. т в основном за счет увеличения отгрузки оцинкованного проката.

Средняя цена реализации, выраженная в долларах США, в III квартале 2019 г. снизилась на 1,5% к уровню прошлого квартала и составила $616 за тонну. Данное снижение было обусловлено значительной коррекцией мировых цен на сталь.

Менеджмент компании ожидает, что сезонное замедление деловой активности в совокупности со значительной коррекцией мировых цен на сталь будут оказывать давление на показатели ММК в IV кваратле 2019 г. Влияние данных негативных факторов будет частично компенсировано повышением операционной эффективности и высокой загрузкой агрегатов, производящих высокомаржинальную продукцию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter