Impala Platinum , Прогнозы , родий | 11 октября 2019 г. | 11:40

Эксперты предсказывают рост цен на родий

В 2018/2019 финансовом году (июль/июнь) цены на родий — металл платиновой группы, используемый, по большей части в автокатализаторах, возросли почти на 30%, но в дальнейшем они могут подняться в несколько раз, отмечает аналитик компании Noah Capital Markets Рене Хохрайтер, мнение которого приводит южноафриканский интернет-ресурс «Mining Weekly».

Родиевые катализаторы служат для удаления из выхлопных газов оксидов азота, что в связи с ужесточением экологических стандартов в Европе, США и Китая делает их очень востребованными. По оценкам маркетингового директора компании Amplats Хилтона Инграма, спрос на них увеличивается на 6% в год. При этом адекватной замены родию не существует.

Между тем, объем производства родия, который получают как побочный продукт при переработке платиновых руд, в ближайшие годы может сократиться. Порядка 60% этого металла на мировой рынок поставляет ЮАР, где истощаются как раз те платиновые месторождения, где содержится больше всего родия. Новых же его источников пока не предвидится.

Кроме того, спад в мировом автопроме приводит к сокращению объемов переработки старых катализаторов, что дает до 30% поставок родия на мировой рынок.

В 2008 г. стоимость родия достигала $10000 за унцию. Сейчас этот металл стоит менее $3000, но Сифисо Сибия, директор рафинировочного подразделения южноафриканской компании Impala Platinum, считает, что в перспективе родий может снова достигнуть уровня более чем 11-летней давности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 509

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter