Россия и Египет обсудили расширение потенциала торгово-экономических отношений

В Каире состоялось 12-е заседание Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра торговли и промышленности Египта Амра Нассара.

Стороны предметно рассмотрели состояние двусторонних торгово-экономических отношений, которые приобрели устойчивый характер и продолжают поступательно развиваться во многих сферах.
В ходе заседания особое внимание было уделено подготовке заключения Соглашения о свободной торговле между государствами Евразийского экономического союза и Египтом, а также реализации проекта создания Российской промышленной зоны в Египте. «Российская промышленная зона рассматривается нами не только как флагманский двусторонний проект, но и как площадка для выхода на рынки других стран региона. Либерализация торгового режима в совокупности с возможностями создаваемой РПЗ способны дать синергетический эффект для развития кооперационных связей между нашими странами», - отметил Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга России, уже сейчас российскими и египетскими компаниями реализуются или прорабатываются крупные проекты по широкому спектру направлений. Включая, железнодорожный транспорт, гражданскую авиацию и аэропортовую инфраструктуру, нефтегазовую отрасль, металлургию, судостроение, фармацевтическую и медицинскую промышленность. «Планируем совместными усилиями модернизировать железнодорожную отрасль Египта. В этом контексте необходимо отметить работу в рамках подписанного в сентябре 2018 г. контракта между российско-венгерским консорциумом «Трансмашхолдинг Венгрия» и Египетскими национальными железными дорогами на поставку 1300 пассажирских вагонов», - сказал Министр.

Отдельно был рассмотрен текущий статус проекта по сооружению первой в Египте АЭС российского дизайна «Эль-Дабаа».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter