В Индии сокращается производство стали и растет экспорт

По данным Joint Plant Committee (JPC), исследовательского подразделения Министерства металлургической промышленности Индии, в первые шесть месяцев текущего финансового года (апрель-сентябрь) объем выплавки стали в стране составил 54,59 млн. т, что на 1,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Выпуск готовой стальной продукции увеличился на 4,9% до 51,66 млн. т.

Темпы роста отрасли в последние месяцы значительно упали. Так, по итогам первой половины 2018/2019 ф.г. производство стали в Индии прибавило 9,3% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Конечное потребление стальной продукции за полугодие оцениваются JPC в 50,87 млн. т, что на 5% больше, чем в апреле-сентябре 2018 г. Однако в сентябре текущего года оно сократилось на 0,2% до 8,35 млн. т по сравнению с тем же месяцем годичной давности.

Сентябрьское производство стали и проката в Индии также упало соответственно на 4,5 и 1,7% по сравнению с сентябрем 2018 г. Местные специалисты объясняют это сокращением спроса на стальную продукцию в строительной отрасли, автомобилестроении, производстве бытовой техники.

Индийский экспорт стали за полгода прибавил 21,8% по сравнению с апрелем-сентябрем 2018 г. до 3,94 млн. т. Причем больше половины от этого объема пришлось на два месяца — август и сентябрь. В сентябре индийские компании отправили за рубеж 1,02 млн. т стали, на 72,8% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Поставки стальной продукции в Индию из-за рубежа составили 565 тыс. т в сентябре и 4,02 млн. т за полугодие — соответственно, на 16,3% меньше и 0,4% больше, чем год назад.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter