США занялись «китаезамещением» редкоземельных металлов

Как заявил в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН госсекретарь США Майк Помпео, американские власти «стремятся обеспечить ответственную добычу 15 стратегических материалов, которые должны быть свободны от международного принуждения и контроля».

Речь идет о редкоземельных элементах, литии, кобальте и некоторых других металлах, которые используются в современной высокотехнологичной продукции, включая электромобили, электронику и военную технику. Прежде всего, США намерены снизить зависимость от импорта редкоземельных металлов из Китая, чья доля на мировом рынке составляет около 80%.

По словам Майка Помпео, президентская администрация США планирует заключать двусторонние соглашения с рядом ключевых стран, которые гарантировали бы доступ к стратегических материалам. В июне текущего года к таковым, в частности, были отнесены Австралия, Бразилия, Перу, Аргентина, Филиппины, Ботсвана, ДР Конго, Намибия и Замбия.

Новости по теме

К настоящему времени США подписали подобное соглашение с Канадой. В начале сентября в Австралии было определено 15 проектов по добыче редкоземельных и других стратегических металлов, где возможно создание совместных предприятий с американскими компаниями. В июле текущего года австралийская Lynas Corp, крупнейший производитель редкоземельных металлов за пределами КНР, подписала соглашение с американской Blue Line о строительстве в США предприятия по разделению этих элементов. Оно должно вступить в строй в 2021 г.

Также США подписали меморандум о взаимопонимании с Гренландией, пообещав ей поддержку в разработке месторождений природных ископаемых, особенно, редкоземельных металлов. Ранее интерес к гренландским запасам проявляли и китайские компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter