Baowu планирует развивать электрометаллургию

Как сообщает Mysteel, ведущая китайская металлургическая группа Baowu разрабатывает план расширения электросталеплавильных мощностей. Рассматривается вариант установки десяти современных электродуговых печей мощностью более чем по 1 млн. т в год.

Окончательные решения по этим проектам еще не приняты. По данным Mysteel, это могут быть как «гринфилды» (новые предприятия), так и расширение уже действующих производств.

В настоящее время у Baowu есть только один утвержденный проект строительства электрометаллургичского предприятия на базе подразделения Echeng Iron & Steel Co (Echeng) в провинции Хэбэй. Строительство мини-завода мощностью 1,5 млн. т в год и стоимостью 2,1 млрд. юаней (около $300 млн.) должно стартовать в мае 2020 г. и завершиться во втором квартале 2021 г.

Новые проекты, как ожидается, должны сыграть ключевую роль в достижении стратегической цели Baowu – довести совокупные мощности группы до 100 млн. т в год. Правда, по действующим в Китае правилам ввод в строй новых металлургических мощностей может происходить только взамен закрытия аналогичных по производительности устаревших предприятий.

Правительство Китая поддерживает расширение объемов выплавки стали в электропечах, так как это позволяет снизить потребление железной руды и коксующегося угля, а также уменьшить выбросы углекислого газа. К 2025 г. долю электрометаллургических предприятий в производстве стали планируется довести до 25% по сравнению с 9% в настоящее время.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 151

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter