В швейцарских Альпах увековечили память основателя Чусовского металлургического завода

Сегодня у г. Андерматт (Швейцария) в ущелье Шёлленен у памятника сподвижникам полководца Александра Суворова торжественно открыли мемориальную доску в честь князя С.М. Голицына (1843-1915).

В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Швейцарии Сергей Гармонин и председатель совета директоров Объединенной металлургической компании Анатолий Седых. Они возложили венки к памятнику сподвижникам Александра Суворова и открыли мемориальную доску князю Голицыну.

Мемориальная доска выполнена по заказу Чусовского металлургического завода (ЧМЗ, входит в ОМК). В год 140-летия Чусовского металлургического завода она увековечивает память основателя этого предприятия.

Памятник сподвижникам Александра Суворова в швейцарских Альпах, имя князя Сергея Михайловича Голицына и чусовских металлургов объединяют важные для России и Швейцарии исторические события 18-19 веков. В ущелье Шёлленен в 1898 году в память о сподвижниках Александра Суворова, погибших при переходе через Альпы в сентябре 1799 года, на собственные средства князя Голицына в альпийской скале был высечен 12-метровый крест. Архитектором памятника «Доблестным сподвижникам генералиссимуса, фельдмаршала графа Суворова Рымникского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году» был академик А.Н. Векшинский (1859-1908) из Санкт-Петербурга.

Девятью годами ранее, в 1879 г. в российской глубинке, в Чусовом, князь С.М. Голицын основал первое на Урале предприятие с полным, непрерывным металлургическим циклом выделки металлов. Завод построен с участием французского капитала с применением передовых европейских технологий. Сегодня Чусовской металлургический завод, отмечающий 140-летие, является крупнейшим в Европе производителем рессор для грузовиков, ими комплектуются все сходящие с конвейеров отечественные грузовые машины.

Полутораметровая мемориальная доска изготовлена одним из выдающихся потомственных Петербуржских архитекторов Павлом Петровичем Игнатьевым. В ее верхней и нижней части размещены барельефы князя С.М. Голицына и наиболее почитаемой в роде Голицыных Влахернской иконы Божей Матери. Текст молитвы и благодарность потомков нанесены на плиту фрезерным методом на двух языках, в центре размещена надпись «От металлургов ЧМЗ основателю князю С.М. Голицыну….»

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter